Природа

Аморфофаллус Титанический

В мире существует много видов растений и деревьев, которые являются наиболее необычными. Прекрасным примером оказался Аморфофаллус Титанический (лат. Amorphophallus Titanum). Это растение произрастает в джунглях Суматры и обладает неприятным запахом, напоминающий тухлый запах рыбы или тухлых яиц, именно поэтому его еще называют "цветок-падаль". У Аморфофаллуса Титанического — самое большое соцветие в мире.


Необычный цветок аморфофаллус огромен, его рост может доходить до 2,5 метров в высоту с весом в 75 килограмм. Поэтому его смело можно назвать самым большим цветком на земле. Он обладает очень яркими, броскими красками. По форме напоминает фаллос, благодаря чему цветок получил свое название. На родине за ним еще закрепились такие имена как «Змеиная Пальма», «Лилия Вуду» или «Дьявольский Язык».


Необычный цветок живет до 40 лет, но за все это время, он цветет всего 3 или 4 раза. При благоприятных условиях первый раз зацвести может в возрасте пяти лет. За год удивительное растение несколько раз преобразовывается: сразу напоминает маленькое дерево каштана, затем гигантский кочан салата, а потом огромный красный цветок.


Цветение «Лилии Вуду» длится около двух недель. В почти полностью распустившемся состоянии цветок сохраняется примерно 72 часа. Потом соцветие начинает закрываться, увядать и медленно опускаться к земле. После отмирания цветка остается один стебель, размером с небольшое дерево.


За время цветения, из-за перерасхода питательных веществ, растение сильно истощается. Поэтому оно входит в состояние покоя до одного месяца, чтобы набраться сил для дальнейшего развития листьев. Но если питательных веществ недостаточно, то может находится в «спячке» до следующей весны. В период роста Аморфофаллус Титанический растет до 10 см в сутки.


Конечно, это не единственная особенность цветка. Во время своего роста Аморфофаллус Титанический испускает зловонный запах гнилого мяса. Конечно же происходит это не просто так. Подобный запах служит для привлечения насекомых-опылителей, для обмена пыльцы и, таким образом, делает возможным воспроизведение. Даже внешне растение (темно-красное соцветие) создает иллюзию «гнилого мяса». Когда Титан Арум цветет, температура початка (самой ее верхней части) становится идентичной температуре тела человека, при этом запах легче улетучивается.


Аморфофаллус Титанический был обнаружен в джунглях Суматры (к западу от Индонезии) итальянским ботаником Одоардо в 1878 году. Крупнейший образец известный до сегодняшнего времени был представлен в Ботаническом саду в Бонне в Германии в 2003 году, который достиг 2,74 метра в высоту.


Из-за несносного характера, растение Аморфофаллус Титанический крайне плохо поддается разведению, поэтому не всякий ботанический сад может похвастаться таким экзотическим цветком. По всему миру сейчас их насчитывают примерно 122 екземпляра. В Германии растение представлено в семи городах.