Это интересно!

Свойства и функции языка

Вы заметили, что взрослые не очень-то любят мороженое и конфеты? А все объясняется просто: у них вкусовых рецепторов на языке в три раза меньше, чем у  детей. Значит, и мороженое для них не такое-то и вкусное. Из этого рассказа вы узнаете какие свойства и функции языка есть у человека.


Каждый человек имеет свой неповторимый язык. Его рисунок так же уникален, как отпечатки пальцев.


Язык - это единственная мышца человеческого тела, которая не крепится с двух сторон.


Когда мы едим, главная функция языка – перемешивать пищу во время жевания, формировать из нее влажные комочки, удобные для глотания.


Язык покрывают более 10 тысяч вкусовых сосочков. Они поставляют нам информацию о вкусе пищи, которую мы едим. Когда вкусовой сосочек вступает в контакт с пищей, его рецепторы отсылают нервные сигналы в мозг, где они распознаются как разные вкусы.


Всего вкусов четыре: солёный, кислый, сладкий и горький.


Сами же вкусовые клетки проживают очень короткую жизнь – всего 10 дней, по истечении которых они заменяются молодыми и полными сил товарищами.


Сосочки на кончике языка лучше всего распознают сладкий вкус, находящиеся по бокам от них – солёный, а сосочки по бокам в средней части языка – кислый. Поэтому не стоит запихивать полный рот конфет: удовольствия от этого не будет больше.


Окраска языка (розовый, красный) говорит о некоторых заболеваниях. Поэтому доктор всегда просит тебя показать язык.