Это интересно!

Драгоценный камень «Муравьиный гранат»

Уникальный «муравьиный гранат» существует в единственном месте в мире, в США в районе Four Corners («Четыре угла»). Кристаллики граната в этом районе находят только рядом с муравьиными гнёздами – при постройке муравейника муравьи достают из-под земли крошечные кусочки граната (4-9 мм) и складывают их рядом с муравейником. Несмотря на то, что «муравьиный гранат» ничем не отличается от обычного, его происхождение в разы увеличивает его стоимость.


По составу эти гранаты являются разновидностью хром-пиролов, но с большим процентом содержания хрома и имеют рубиново-красный цвет. И до сих пор ученые не могут понять, зачем муравьи вытаскивают эти камни наружу? Помимо этих минералов, наблюдатели заметили, что в муравейниках так же встречаются и перидотиты с эклогитами, а также некоторые другие минералы. Есть подозрение, что муравьи реагируют каким-то образом на красный цвет и специально переносят их в определенные отсеки своего жилища.


Крупных размеров ни геологи, ни индейцы так и не встречали. Следует так же обратить внимание на одну особенность по цвету: дело в том, что некоторые минералы даже не имеют коричневой примеси, отчего получили название «аризонский рубин», которое было очень распространено в прошлом веке после обнаружения находки.


Популярность этих минералов высока не только у работников ювелирной промышленности, но и среди частных коллекционеров и собирателей. При этом тон сезона и ценовую политику сложно предсказать, та как она полностью зависит от погодных условий и настроения муравьев. Несложно представить, что в засушливых краях Аризоны и Юты дожди проходят довольно редко, от чего добыча муравьиных гранатов является делом стихийным. Индейцы и добытчики этих минералов отслеживают прогнозы погоды и чутко реагируют на любые изменения, чтобы не пропустить сезон дождей. После каждого сильного дождя (правда, здесь они - очень большая редкость), сотни людей собираются около муравейников, и начинают тщательно ислледовать их поверхность.


С точки зрения геммологии муравьиные гранаты отличимы от других разновидностей гранатов по их геммологическим характеристикам в сочетании с цветом. Коэффициент преломления: 1,72 +/0,015. Твердость: 7.25. Плотность: 3.8.


Муравьиный гранат стоит того, чтобы поохотиться за ним. Этот поистине драгоценный камень является изысканным украшением любого ювелирного изделия.