Это интересно!

Эфиопия

Эфиопия — одно из старейших независимых государств в мире. Уже долгое время она была перекрёстком цивилизаций Северной Африки, Ближнего Востока и Тропической Африки. Эфиопия занимает уникальное место среди африканских стран тем, что никогда не была колонизована, отстаивая свою независимость со времён борьбы за новые колонии в Африке, за исключением пяти лет (1936–41), когда она находилась под итальянской военной оккупацией. В тот период итальянцы заняли лишь несколько ключевых городов и главных маршрутов и столкнулись с постоянным сопротивлением местного населения, пока не потерпели окончательное поражение во время Второй мировой войны от эфиопо-британских союзников.

 
Исторически Эфиопия называлась Абиссинией, от «хабеша» (самоназвание местного населения). В ряде стран Эфиопию по-прежнему называют словами, родственными слову «Абиссиния», взять хотя бы турецкое Habesistan, что значит земля людей хабеша. 


Климат
В Эфиопии преобладает тропический муссонный климат со значительными вариациями, обусловленными топографией местности. Поскольку Эфиопия — высокогорная страна, её климат в целом значительно прохладнее по сравнению с другими регионами, столь же близко расположенными к экватору. Большинство значительных городов находятся на высоте около 2-2,5 тысяч метров над уровнем моря, в том числе и такие исторические её столицы как Гондэр и Аксум.


Современная столица страны, Аддис-Абеба, находится у подножья горы Энтото на высоте ок. 2400 м над уровнем моря, и климат там круглый год здоровый и приятный. 


Сухой сезон — самый солнечный период в году, хотя даже в пик сезона дождей в июле и августе солнце обычно ярко светит в течение нескольких часов.
Большинство крупных городов и туристических мест находятся на таком же возвышении над уровнем моря, что и Аддис-Абеба и климат там сопоставим, хотя в более низменных регионах, особенно на востоке страны, климат значительно жарче и суше. У вулкана Даллол (Dallol), в Данакильской котловине (Danakil Depression) на востоке Эфиопии среднегодовая температура самая высокая в мире — 34°C.


Рельеф
Значительная часть территории Эфиопии представляет собой плоскогорье, при этом центральные горные цепи разделяет Восточно-африканская зона разломов, впрочем на востоке и на западе имеются низины, а самой низшей точкой является впадина Данакиль, лежащая на 125 м ниже уровня моря.
Самая высшая точка — Рас Дежен (Рас Дашен) в горах Сымен (4620 м над уровнем моря).


Геологически активная Восточно-африканская зона разломов подвержена землетрясениям и извержениям вулканов. В Эфиопии часто случаются засухи.
Эфиопия отрезана от моря - вся береговая линия красноморского побережья была утрачена после обретения Эритреей независимости «де юре» 24 мая 1993 года. Голубой Нил, главный приток Нила, берёт начало в озере Тана на северо-западе Эфиопии. Считается, что Эфиопия — родина трёх значительных земледельческих культур: кофе, сорго и клещевина (касторовое семя).


Население
Население Эфиопии крайне разнообразно и насчитывает свыше 80 национальностей. Самые крупные этносы — это оромо (34% населения) и амхара (27%). Крупнейшая религия — христиане (63% населения — из них 44% принадлежат к Эфиопской православной церкви и 19% к другим вероисповеданиям) и мусульмане (34%).