Это интересно!

Древний город Библ

Библ (Джебейль) – один из нескольких городов Ближнего Востока, претендующих на титул старейшего поселения мира, его история прослеживается до 7000 г. до н.э. Найденные археологами руины III в. до н.э. позволяют судить о четкой планировке города с одинаковыми, надежно выстроенными домами. Город получил статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, это одно из наиболее примечательных с точки зрения археологии мест Ливана.


Город известен с 4 тыс. до н. э. Он был расположен на хорошо защищённом холме у моря, где имелись две бухты, пригодные для гаваней, вокруг располагалась довольно плодородная долина, а позади города - горы, покрытые густым лесом. Этот холм был заселён со времени раннего неолита. Но ко времени появления финикийцев население по каким-то причинам это место покинуло, так что пришельцам не пришлось изгонять отсюда местных жителей. Почти сразу после поселения новые жители окружили его стеной. А несколько позже у источника в центре воздвигли два храма своим важнейшим божествам — Баалат-Гебал[en] и, по-видимому, Решефу. С этого времени можно говорить о подлинном городе.


Мощная стена, укреплённая двумя башнями, охранявшими два входа в город — со стороны суши и со стороны моря, окружала город. От центра, где возле источника располагались два храма, лучами шли улицы, застроенные домами на каменном фундаменте, причём некоторые из них были довольно значительными. Внутри некоторых домов имелись довольно большие помещения, потолки которых поддерживались специальными деревянными колоннами на каменной базе — по семь с каждой продольной стороны и одна в центре помещения. В центре улиц были созданы специальные дренажные канавы, позволяющие содержать город в относительной чистоте. Всё это свидетельствует о сравнительном благосостоянии Библа раннего периода.


На протяжении тысяч лет Библ был процветающим и независимым городом-государством на берегу моря в древней земле Ханаанской, позже он стал египетской, потом финикийской торговой колонией. Город играл важную роль в торговле бумагой, экспортируя кедровую древесину в обмен на папирус и слоновую кость. Здесь появился западный фонетический алфавит, навсегда преобразивший сферу человеческого общения. Городом овладела армия Александра Македонского, а к 800 г. до н.э. греки уже использовали новую письменность для распространения своего влияния.


Сегодня Библ – оживленный морской курорт с историческими достопримечательностями. Неподалеку от восстановленной средневековой гавани на месте раскопок расположен археологический парк, где можно увидеть руины различных древних поселений. В старой части города находится хорошо сохранившийся замок XII в., возведенный крестоносцами. Из этого укрепления они совершали военные вылазки против армии Салах-ад-дина. Неподалеку находятся римский амфитеатр и финикийский царский некрополь - именно там были обнаружены первые папирусы с алфавитным письмом.


Интересный факт


Слово «Библия» происходит от древнего названия города (на древнегреческом «Библ» - бумага).