Это интересно!

Остров Рождества

Остров Рождества или Кристмас, в зарубежной литературе — Киритимати (англ. Christmas Island) — небольшой остров в Индийском океане, внешняя территория Австралии.


Столица — Сеттльмент (Флайинг-Фиш-Коув). Население — 2072 человека (2011). Находится в 285 км от острова Табуаэран, 2500 км от Гонолулу, в 2700 км от Таити. Площадь суши — 388,39 км². Площадь лагуны — 324 км². Высота над уровнем океана: 13 м.


Остров имеет свой флаг — с 1986 года неофициально, с 2002 года — официально.
Остров расположен в 2360 километрах к северо-западу от Перта и примерно в 500 км к югу от Джакарты. 


Остров вулканического происхождения. Наивысшая точка — 361 м над уровнем моря. Климат острова тропический. Среднегодовая температура — около 27 °C. Количество осадков достаточно велико — около 2000 мм в год. На острове имеется несколько небольших рек, таким образом, население обеспечено питьевой водой.


Остров Рождества  является одним из самых уникальных и впечатляющих творений природы. Он может предложить своим посетителям самые разнообразные природные чудеса такие, как уникальной во всех отношениях, ежегодная массовая миграция красных крабов, редких и необычных птиц, а также протяженные пустынные пляжи, следы на песке которых оставляют в основном обитающие тут черепахи.


Многообразие видов флоры и фауны превращает этот участок суши в аналог  знаменитых Галапагосских островов. Остров рождества предлагает путешественникам любопытное сочетание культуры, истории и природы, которое превращает его в место,  посещение которого гарантирует путешественникам уникальный опыт.


Остров населяет около 2 тыс. жителей, которые в большинстве своем проживают на северной оконечности суши. Большую часть  населения составляют австралийцы с китайским или  малазийскими корнями.


Свое название Остров  получил потому, что европейские мореплаватели открыли его в канун католического Рождества , 25 декабря 1643 года. Несмотря на «Христианское» название этого клочка суши, местное население в большинстве своем исповедует буддизм . Христианство исповедуют всего 12% островитян.


Путешественники-любители природы должны оценить тот факт, что шестьдесят три процента территории острова (а это 135 квадратных километров) занимает знаменитый австралийский национальный парк, который в значительной степени покрыт редкостными тропическими лесами.


Первооткрывателем острова в семнадцатом столетии стал капитан Уильям Майнорс, который приплыл сюда  на судне Royal Mary, входящем в состав Английской Ост-Индской Компании. Сразу же после открытия острова европейцы практически забыли об этом райском уголке. Первая серьезная попытка исследовать остров была предпринята  в 1857 году, тогда на его территорию высадился экипаж суда Amethyst. Моряки попытались добраться до  верхней точки острова, но поняли, что скалы являются практически непроходимыми. Исследования продолжились и позже : к концу века европейцы изучили  местную флору и фауну и собрали обширные коллекции биологических образцов и минералов. Исследования образцов на в Англии показали, что на острове имеется много и чистого фосфата извести. Это открытие и привело к аннексии острова Британией  06.06.1888 года.


Вскоре после этого было заложено небольшое поселение, которое получило название Флайинг-Фиш-Коув. Этот поселок существует и в наши дни ,  является главным на Острове Рождества. Промышленная добыча фосфатов началась в 90-х годах 19-го века. К процессу добычи были привлечены  наемные рабочие из Сингапура, Малайзии и Китая, потомки которых на сегодня населяют этот участок суши.


Природа Острова Рождества до последнего времени сохранялась  в первозданном виде. До конца 19 века остров был практически полностью необитаемым, что позволяло  животным и растениям развиваться без вмешательства человека. Флора острова представлена густыми тропическими лесами, в которых преобладают около 25-ти видов деревьев. Тут  можно встретить и папоротники, и орхидеи. и лианы, которые растут на ветвях . Всего  на острове можно встретить 135 видов растений, по меньшей мере 18 из которых не встречаются больше нигде на земле. Местная фауна представлена в большей мере землеройками, крабами и морскими птицами. Примечательно, что каждый год красные крабы устраивают на острове массовую миграцию, участие в которой принимает около 100 миллионов членистоногих, которые движутся к воде, чтобы продолжить свой род. Эта миграция бывает в ноябре — после начала на острове сезона дождей и в соответствии с циклом Луны. Данное явление считается одним из чудес мировой природы. В это время на остров приезжает много  иностранцев.


Так же на острове есть много редких видов животных и растений, что делает это место  популярным среди натуралистов.