Природа

3 самых необычных грибов

1.Ежовик гребенчатый, несмотря на свою причудливую форму и внешность, является не только полезным, но и очень вкусным.  Само тело гриба – грушевидной формы или как бывает довольно часто, вытянутое. Поверхность покрыта шиповыми наростами, которые издалека можно принять за «мех», из-за чего гриб порой путают с каким то мохнатым необычным животным. Именно поэтому в народе часто именуется как грибная лапша, львиная грива или обезьянья голова.


Обитает гриб преимущественно на стволах дуба, реже, бук или береза. Территориально встречается в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, север Китая, предгорья Кавказа и в Крыму. По вкусу напоминает мясо креветок.


2.Вот еще один гриб, с очень интересным названием – дьявольская сигара. Данный гриб является практическим самым редким грибом на нашей с вами планете. На данный момент ученые нашли их всего в нескольких местах земного шара: Техас, в горах Нары и в двух отдаленных закутках Японии.


Название гриба не случайно, до момента своего созревания, он выглядит довольно непримечательно и напоминает темно-коричневую сигару. Однако позже, когда подойдет нужный момент, верхушка этой сигары раскрывается в коричневую звезду и со свистом выпускает споры гриба. На счет съедобности гриба ничего узнать не удалось, поэтому если вдруг, каким-нибудь чудом вы все же наткнетесь на дьявольскую сигарету, то лучше отдайте ученым.


3.Гриб морской Анемон и Смердящий рог осьминога. Два обитателя Австралии практически идеально дополняют друг друга, как по отталкивающей внешности, так и по не менее, а даже более отталкивающей вони. Интересно, что на первых порах своей жизни оба гриба ничем не примечательны 0и пройдя мимо них, вы вряд ли сможете отличить анемон от белесой поганки. Однако стоит немного подождать и спустя время вместо непримечательного гриба появляются на свет данные представители царства грибов.


Процесс «превращения» протекает всего за пару месяцев. Шляпка гриба разделяется на несколько частей, изменяется цвет и вот гриб начинает тянуть свои щупальца, издавая, неприятный, мягко говоря, аромат. Собственно, запах грибов не только защитное средство, но и приманка для мух, которые являются переносчиками спор. По поводу съедобности ничего с полной уверенностью сказать нельзя. Дело в том, что ядовитыми эти грибы не являются, однако вряд ли найдется желающий попробовать их на вкус. К тому же не исключено, что после того как вы все же запихаете себе в рот кусочек гриба, останетесь в сознании.


Естественно это далеко не весь перечень интересных и странных грибов, да это и не удивительно, ведь в мире различают от 1,5 до 5 миллионов различных видов. Впрочем, скорее рано, чем поздно, мы предоставим вашему вниманию куда более красивые и миловидные грибы.