Это интересно!

Первые аттракционы

Парки аттракционов – любимое место отдыха не только детей, но и взрослых.


Знаете ли вы, что самый первый парк развлечений открылся в 1853 году в Клампенборге, этот парк носит название Баккен. С тех пор многие парки были закрыты, но не Баккен, он и по сей день принимает своих гостей.


Самая старая «Американская горка» носит название «Лип-Зе-Дипс». Она расположена в парке «Лейкмонт», в американском городе Алтуна. Горка построена в 1902 году компанией «Эдвард Джой Мориис компани». Полная реконструкция проводилась c 1985 по 1999 года. Примечательно, что деревянная «Американская горка» «Сценик рейлвэй» в «Луна-парке» города Мельбурн район Сэйнт-Килда (Австралия) функционирует без реконструкции с 1912 года до наших дней. Проект создал Ла Маркус Адна Томпсон, которого считают создателем современных американских горок.


Самой высокой «Американской горкой» считается аттракцион «Супермен зе искейп» в парке «Гора шести волшебных флагов» города Валенсия. Это горка с двумя дорожками и одним вертикальным переворотом. Высота горки 126,5 метров. Сконструировала аттракцион швейцарская фирма «Интамин АГ». Скорость гондолы на 15 человек достигает 160 км/ч.


High Roller (англ. High Roller) в Лас-Вегасе — самое высокое колесо обозрения в мире (высота 167 м), открылось для посетителей 31 марта 2014 года.


Колесо обозрения для самого большого количества пассажиров было построено в Лондоне для Восточной выставки 1895 года. Высота колеса составляла 84 метра. Аттракцион был оборудован десятью кабинками первого класса и тридцатью кабинками второго класса, рассчитанными на 30 человек.


В Огайо находятся самые дорогие «Русские (американские) горки». Конструкция под названием Top Thrill Dragster обошлась устроителям в 25 миллионов долларов. Обычно такие аттракционы стоят в среднем не более 5 миллионов.


Самым крупным производителем аттракционов в мире является итальянская компания Antonio Zamperla S.P.A.


В 1988 году, открылся самый крупный в Азии корейский закрытый парк аттракционов в Сеуле - "Лоте Уорлд". Он занесен в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейший в мире закрытый парк (его площадь составляет 7562 кв. м).