Природа

Воронец толстоножковый

Воронец толстоножковый (лат. Actaea pachypoda) — травянистое многолетнее растение рода Воронец, принадлежащего семейству Лютиковые. Поскольку данный вид рода выбрал для себя местом жительства ряд провинций Канады и восточные земли Соединённых Штатов Америки, то и первым ботаником, сделавшим описание растения по всем правилам ботанической науки, был американский ботаник с именем Стивен Эллиотт.

 

Внешний вид растения весьма декоративный и пользуется популярностью у садоводов. Данный вид рода, обладая живописными листьями, похожими на листья многих своих собратьев, выделяется среди них белыми плодами-ягодами, которые долго держатся на своих ярких и толстых цветоножках, украшая осенний сад до прихода зимних морозов. 

 

Растение ядовито для человека, но в разумных дозах обладает целительными способностями. Воронец толстоножковый представляет собой травянистое многолетнее растение с ветвящимися раскидистыми стеблями, высота которого в зависимости от условий жизни может быть от тридцати до девяноста сантиметров, а ширина до одного метра. Стебли служат опорой для сложных листьев, состоящих из продолговато-овальных листочков, некоторые из которых имеют трёхлопастную форму. Листья остроносые и украшены по краю декоративными зубчиками. Поверхность листовой пластины почти голая и расчерчена жилками: центральной, чётко выраженной жилкой и более тонкими боковыми жилками, придающими листочкам декоративный вид. Длина листьев достигает 40 см при ширине до 30 см. 

 

На крепком стебле-цветоносе располагается цилиндрическое кистевидное соцветие длиной около 10 см, состоящее из мелких пышных белых цветков, появляющихся весной. Пышность цветку придают многочисленные тычинки, возвышающиеся над скромными белыми лепестками. В центре цветочного ложа располагается пестик на толстой белой ножке. Наиболее яркой особенностью данного вида являются плоды растения, белые ягоды диаметром в один сантиметр.

 

 

 

Размер, форма и чёрное пятно-шрам плода дали повод для народного названия растения - «Doll's-eyes» (Глаза куклы). Видимо, мастера фарфоровых кукол подсмотрели внешний вид глаз для своих поделок у данного растения. 

 

Ягоды созревают в течение лета, оставаясь на красных толстых цветоножках до самых морозов. Считается, что всё растение, а особенно его плоды, ядовиты для человека. Даже одним из народных названий является - «White baneberry» (Белая ядовитая ягода). Несколько съеденных ягод могут привести к остановке сердца. Интересно, что ягоды спокойно поедаются птицами, без видимых отрицательных последствий для их жизни.