Природа

В Кении обнаружены два белых жирафа

Обычная окраска жирафа — это тёмные пятна на светлом фоне. Сотрудники неправительственной организации по защите дикой природы Hirola Conservation Programme (HCP), работающей в Кении, получили сообщение от местного жителя о необычных белых жирафах, появившихся в заповеднике Ишакбини. Как выяснилось, это мать и детёныш. 

 

При наблюдении за животными можно увидеть исчезающую сетчатую окраску на их коже. У взрослого жирафа это менее заметно, чем у малыша. Исчезновение окраса вызвано чем-то, что пока не имеет объяснения. По мнению экспертов, такое состояние известно как лейкизм. Оно приводит к частичной потере пигментации и исчезновении характерного окраса у животных. 

 

Это не первый случай наблюдения белого жирафа за последнее время. В январе 2016 года в Национальном парке Тарангир в Танзании появилось такое животное. В марте 2016 года в заповеднике Ишакбини округа Гарисса в Кении местные жители также сообщили о необычном жирафе. Местное население очень удивлено этим явлением. Как говорят старейшие обитатели окрестных деревень, раньше никогда не встречалось ничего подобного, и они не понимают с чем связано появление такой мутации у жирафов.