Это интересно!

Камень-питомец Pet Rock: необычный домашний любимец

В 1975 году Гари Дал, работающий в рекламной компании, придумал бизнес, суть которого заключалась в продаже камней. Несмотря на всю странность идеи, бизнес сделал его владельца мультимиллионером. На момент начала продаж стоимость камня-питомца составляла $3,95 за единицу. При этом себестоимость, включая упаковку и доставку, составляла приблизительно 95 центов. Таким образом, одна продажа необычного домашнего существа приносила Гари $3. Бизнесмен сумел продать более 5 млн. камней, что на тот момент принесло ему $15 млн. На сегодняшний день это около $57 млн.

 

Необычная идея пришла в голову Гари из-за трудностей и расходов, возникающих при содержании домашнего питомца. Обычные камни, которые Дал покупал оптом у поставщиков строительных материалов, содержать было очень просто. Но как заставить человека купить камень вместо собаки? Тут в игру вступает маркетинг. Гари Дал создал компанию, получившую название «Rock Bottom Productions». Качественная и красивая упаковка была очень похожа на контейнер для перевозки домашних животных. В комплекте обязательно шла инструкция, в которой подробно объяснялось, как приручить своего нового домашнего любимца.

 

Бизнесмен сумел убедить покупателя, что радость человеку приносит не сам предмет, а идея! То есть ребенок получает наслаждение не от игрушки, а от силы воображения, которая образуется как раз посредством этой игрушки. Именно эта маркетинговая стратегия и заставила людей приобретать столь необычного домашнего питомца. Люди давали им имена, разговаривали с ними, ласкали и дрессировали!

 

Сегодня стоимость одного камня — $19,95.