Это интересно!

Грифовые цесарки

Грифовые цесарки (лат. Acryllium vulturinum)  — птица семейства цесарковые.  Цесарка, которая является представительницей африканского континента, очень уникальные птицы. Она обитает в зонах полупустынь и саванн, распространена на территориях Эфиопии, Сомали, Кении, Танзании. Поголовье грифовой породы не является малочисленным. В Красную книгу птицы не занесены. В некоторых регионах на них открыта охота. На фермах и подворьях грифовую цесарку разводят из эстетических соображений. У неё очень красивое оперение. Она по достоинству украсит приусадебный участок.

 

Их мясо славится необыкновенными вкусовыми характеристиками, а сами особи отличаются хорошей яйценоскостью. Птицы неприхотливы в уходе, нечасто болеют, при этом мало распространены в нашей стране. Это отличный повод к разведению и заработку на уникальном товаре!

 

Цесарка грифовая имеет характерный своеобразный внешний вид. Свое название порода получила, благодаря небольшому воротнику вокруг шеи, этим она похожа на грифа. Также они имеют характерный для грифа клюв и форму головы.

 

Она имеет необычайно красивое оперение. Это, действительно, царская птица, как её называли в Греции. У неё есть ещё одно наименование – птица Артемиды. Оно связано с легендой о Калидонской охоте голова у неё небольшого размера. Она походит на голову грифа, отсюда и название породы. Оперения на ней нет, но отдельный участок на темени покрыт ярко-коричневыми перьями.

 

Шея кажется тонкой, длинной и голой: кожу покрывает редких пух серого цвета воротниковую зону отделяют яркие косы насыщенного чёрного и синего цвета. Они спускаются до груди птицы. На груди отмечаются все оттенки синего, от лилового и фиолетового, до кобальтового и голубого. Перья на теле покрыты яркими белыми крапинками, высота в холке 40 см, длина тела достигает 70 см, хвост у птицы 24 см. У самцов он длиннее, опускается до земли, особи имеют длинный и массивный клюв, конечности высокие, крепкие. Птицы способны быстро бегать, цесарки умеют летать. Они поднимаются вверх на 50 м. Могут пролетать до 500 м. Размер крыла 30 см, особи грифовой разновидности являются самыми крупными представителями цесарковой группы. Вес самки 1,8 кг, самцы немного меньше, до 1,5 кг.

 

Половое созревание у грифовой цесарки наступает в 8 месяцев. В это время самки начинают откладывать яйца. Вес яйца 38-43 г. Скорлупа светло-коричневого цвета с тёмными вкраплениями; Цесарки несут в год до 100 яиц.

 

Инкубационный период составляет 28 дней. Птенец рождается весом не более 30 г, но он быстро набирает массу тела.

 

Цесарки выносливые. Они могут выдерживать жару в 50 С, и мороз -25 С.  Питаются они растительностью, насекомыми, жуками. Могут съесть скорпиона или ящерицу небольшого размера. В засушливый период они держатся ближе к лесу, иногда преследуют стаю обезьян.

 

Животные оставляют после себя на земле фрукты, которые служат для стаи кормом от опасности грифовые цесарки могут уходить в горы. Конечности у них приспособлены для передвижения по горным склонам без воды они могут находиться продолжительное время.

 

Живут цесарки до 30 лет.

 

Мясо является диетическим, по вкусу ближе к дичи. В отличие от куриного имеет меньше жира и воды.

 

Яйцо необычной грушевидной формы, вес около 42 граммов, светло коричневый цвет. Можно долго хранить, до полугода при температуре от 0 до 10°C. Имеют толстую скорлупу, с транспортировкой и хранением не должно возникнуть проблем.

 

Яйца состоят из гипоаллергенных веществ. Содержат много витамина А, В, Е железа, фосфора, кальция и калия. В них всего 45 Ккал.

 

Варить яйцо цесарки нужно дольше, чем куриное из-за более толстой скорлупы.

 

Важное отличие – цесарка не питается падалью, она предпочитает молодые побеги, семена, почки деревьев и плоды. У них интересный образ жизни. Нередко они путешествуют за стаями обезьян, чтобы подобрать за ними остатки еды.

 

В природе вечером и с утра птица выходит на поиски пропитания. Преимущественно употребляет в пищу скорпионов, улиток, пауков и различных насекомых. Просыпается грифовая цесарка очень рано, чтобы получить влагу, в природе им нужна роса, это чуть ли не единственный источник питьевой воды в условиях климата Африки.

 

Живут небольшими группами, у этих птиц хорошо развито умение жить в стаде. Каждая группа имеет по несколько «дозорных». Пока все птицы пасутся, эти внимательно наблюдают за окружающей обстановкой, вытянув шеи во всю длину. Пьют грифовые цесарки мало, чего не скажешь о других разновидностях этих птиц. Им достаточно той влаги, которую они забирают вместе с растительной пищей, к водопою они не ходят.

 

В сезон дождей у грифовых цесарок начинается период размножения. Все выглядит достаточно стандартно. Стадо распадается на несколько групп по две особи, некоторые остаются в одиночестве. Самцы показывают всю свою удаль перед самками, расправляя крылья и опуская голову. После высиживания яиц самцы продолжают помогать самкам выкармливать молодняк.

 

Грифовая цесарка не вьет гнезд. Вместо этого птицы обустраивают небольшие углубления в земле. Здесь самки высиживают яйца около месяца, молодняк вылупляется в период с 24 по 30 день. После появления на свет молодые особи повсюду следуют за матерью, а самцы добывают и пропитание.

 

От хищников молодняк защищают взрослые особи. Все стадо сбивается в большую плотную группу, птенцы находятся в центре. При нападении хищник встретит серьезный отпор. У грифовых цесарок крепкий клюв и острые когти. Преимущественно живут на земле, но на ночь взлетают на нижние ветки деревьев для сна.