Это интересно!

Поющие дюны, Алтын-Эмель

Поющий бархан на территории заповедника Алтын-Эмель – одно из самых уникальных явлений природы. Аккум-Калкан (в переводе с казахского языка "поющий бархан") входит в мировой шортлист "7 новых чудес природы". 


Этот феномен природы расположен на правом берегу реки Или в 182 км от Алматы. В длину бархан достигает почти 3-х км, а в высоту 150 м. Это самый большой из известных барханов. Он тянется на несколько километров перпендикулярно хребтам Большой и Малый Калкан. С бархана открывается прекрасный вид на окружающую местность: реку Или и горы, а так же заповедник Алтын-Эмель.


Пение бархана - это довольно редкий феномен. Ученые объясняют это тем, что при достаточно сухой погоде, когда песок медленно сыпется вниз, происходит эффект трения песчинок, в результате чего они электризуются. Происходит своеобразная вибрация, которая превращается в гудение, похожее на музыку органа. Чем больше песчинок участвуют в процессе, тем сильнее звучание бархана.


Несмотря на то, что учёные изучили и объяснили этот феномен природы, до сих пор среди людей передаются легенды и мифы о поющем бархане. По одной из таких легенд под песками бархана спит шайтан, который строил козни людям, из-за чего прогневал Всевышнего. Всевышней лишил шайтана возможности молниеносно передвигаться, поэтому шайтан шел пешком до своего дома, который стоял на вершине горы. Проходя через реку Или, шайтан устал и решил заснуть, но бремя его прегрешений было так велико, что он спит до сих пор, погребенный песками бархана. Только иногда из его груди вырывается стон, который мы принимаем за пение.


Однако уникальность бархана заключается не только в том, что он «поёт». Так же редким считается то, что бархан образовался в местности среди каменных гор. Причина в выдувания песков с отмелей реки Или во время сильных ветров, которые поднимают с речных отмелей песчаную пыль. 


У Большого и Малого Калканов, стоящих под небольшим углом друг к другу, песок, подгоняемый ветрами, ударяется о каменную гряду и, оседая, образует наслоения. За многие века, выросла громадная песчаная гора, которая остается без движения вот уже несколько тысячелетий.


Часто путешественникам, что бы услышать пение, советуют в сухую погоду скатиться с вершины бархана, но при этом подъём на него затруднён тем, что ноги вязнут в песке, который тихо «журчит» под ногами.