Природа

Императорский тамарин

Императорские тамарины – удивительные обезьянки. Этот вид игрунковых обезьян прославился не только своими шикарными белыми усами, раздающимися в разные стороны, но и нетипичной социальной иерархией в стае. Вожаком стаи является самая старая и опытная самка, за ней следуют самки помладше, а вот самцы стоят на самой последней ступени и выполняют роль добытчиков питания и носильщиков детенышей. Домом для этих озорников стали непролазные тропические леса Южной Америки. В частности, их ареал обитания затрагивает северо-западную часть Бразилии, восточное Перу и север Боливии. Живут они исключительно на деревьях и стараются избегать открытых участков.


Благодаря своим миниатюрным размерам – длина их тела составляет примерно 25 сантиметров – они с легкостью перебираются с ветки на ветку и могут взобраться на самые макушки деревьев, где их ожидает множество лакомых насекомых и плодов. Весят они, естественно, тоже немного: масса тела взрослой особи составляет 250-300 грамм. Правда, хвост у них немаленький и частенько превышает длину тела своего обладателя. Что касается окраса и шерстяного покрова, то здесь нет ничего примечательного кроме …. шикарных длинных белых усов и бороды. Именно благодаря им этот вид игрунковых обезьян получил свое императорское название. На подобное сравнение таксидермистов подтолкнули безобидные игры с этими обезьянками.

 

Они закручивали кончиками пальцев их усы вверх и те по форме становились похожи на усы немецкого императора Вильгельма II.  Произошло это не так уж давно – чуть больше века назад, в 1907 году, когда был открыт этот вид. Шерстка, покрывающая тело, имеет ничем непримечательную однотонную коричневую или темную окраску. На голове красуются не только шикарные усы, но и небольшое подобие «короны» (не даром же императорскими призвали). В отличие от остальных приматов, на лапках у тамаринов располагаются не ногти, а острые и длинные когти, которые помогают им цепляться за ветки. Как и все небольшие обезьянки, питаются эти «императоры животного мира» фруктами, различными растениями, молодыми побегами, почками и цветками. Но кроме растительной пищи в их рационе питания присутствует и белковая пища – мелкие насекомые, ящерицы, лягушки.  Не побрезгуют даже птичьими яйцами, найденными на верхушках деревьев. У них сильно развита социальная иерархия.

 

В стае царит матриархат. Вожаком здесь считается самая опытная и старая самка. На ступеньке ниже стоят другие самки, затем детеныши и на самой нижней ступени — самцы. Им отведена вполне конкретная роль в жизни стаи – добыча пищи для остальных членов группы и перенос маленьких детенышей. Поэтому в группе самцов мало – не более 2-х особей. Периодически в стае устраиваются «парикмахерские» дни, когда обезьянки помогают друг другу подкорачивать усы. Этот процесс выполняет важную коммуникативную роль в стае. Продолжительность жизни этих обезьянок составляет около 10-15 лет. Немало для таких крох. На этих обезьянок постоянно охотятся браконьеры, которые затем отправляют бедных зверюшек за границу для продажи в качестве экзотических домашних животных.

 

Еще одним фактором, способствующим сокращению их численности,  является вырубка тропических лесов. Пока их численность не является критической, но их охранный статус уже оценивается как уязвимый.