Это интересно!

Зеленый пляж Папаколеа, Гавайи

Зеленый пляж с интересным названием Папаколеа расположен на Гавайских островах. Это одни из самых сказочных островов планеты. Он расположен в 4,5 километрах от самой южной точки Гавайских островов в частности и всех Соединенных Штатов Америки в целом.


Зеленый пляж Папаколеа на Гавайях состоит из частиц хризолита, полудрагоценного камня. В результате вулканических процессов из недр на поверхность поднялись слои, богатые хризолитом, более известный как оливин. Оливин образуется соединениями железа, магния, кремния и кислорода. Различное содержание того или иного химического элемента обуславливают цвет кристалла, который может варьироваться от желтого до бурого. Но все же обычно у него оливковый цвет, от которого пошло название.


Издалека пляж кажется ярким зеленым пятном травянистого цвета, но когда стоишь на песке, он заметно меняет свой цвет на золотисто-оливковый.


Хризолит называют ювелирным оливином, он имеет вулканическое происхождение и состоит из силиката магния и железа. Выносить с пляжа песок и камни строго запрещено. Об этом предупреждают отдыхающих информационные таблички. Есть даже местная присказка «Ничего, кроме воспоминаний. Не оставляйте ничего, кроме следов!». На одной из них написано также, что на пляже случаются оползни.


Попасть в это место не просто. После получения специального разрешения нужно добираться часа четыре пешком, предварительно уплатив пеню. 


Этот удивительный пляж имеет целых 3 названия. Пляж Папаколеа (Papakolea Beach). Это имя пошло от papa colea — так на гавайском языке называется небольшая птица ржанка, обитающая в окрестностях Пляж Махана (Mahana Beach) – еще одно название Зеленого пляжа. Оно пошло от имени небольшого залива, на берегу которого этот пляж и расположен.


Пляж с зеленым песком (Green Sands Beach) – самое логичное и завершающее список название.