Природа

Мегапалочник Чана

На сегодняшний день мегапалочник Чана (лат. Phobaeticus chani) из Юго-Восточной Азии, в настоящее время считается самыми длинными насекомыми на планете. Несмотря на то что мегапалочники Чана являются самыми длинными насекомыми, они довольно тонкие и легкие. 


Он был обнаружен местными жителями в лесах острова Калимантан в 1989 году. Сейчас же он является изюминкой известной экспозиции «Ползучие твари», которая проходит в Лондонском музее естествознания. 


После обнаружения такого экземпляра за его изучение взялся натуралист Чэнь Чжаолунь. Вот в честь него палочник и получил приставку к своему имени – chani. Длина его тела-веточки составляет 35,7  см, без учета длины лапок. Если же прибавить и их, то получается 56,7 см. Это же практически длиной с человеческую руку! Он опередил бывшего рекордсмена на 2,9 см, а точнее рекордсменку, потому что чаще всего такую длину имеют самки. Кстати, ее тоже обнаружили в этих местностях, и ее длина составляла 32,8 см. Всего найдено 3 крупных экземпляра данного вида. Все они обитали в джунглях малазийского штата Сабах.


Мегапалочник Чана является профессионалом маскировки. Здесь ему может позавидовать любой спецназовец.  В застывшей позе насекомое практически невозможно отличить от обычной веточки. Это прекрасный способ защиты от врагов. Хотя некоторые жуки имеют дополнительное оружие в виде токсической жидкости или ядовитых колючих шипов на ногах.