Это интересно!

Сингапурский парк птиц в Джуронге

Сингапурский парк птиц в Джуронге — одно из самых посещаемых мест Сингапура как местными жителями, так и гостями города. Это самый настоящий птичий мегаполис, где проживают больше пяти тысяч особей. И это не удивительно, ведь Парк птиц в Сингапуре один из самых больших и красивых парков Азии. Jurong Bird Park раскинулся на площади более 20 гектаров среди зеленых джунглей и водопадов. Свои ворота открыл он впервые еще в 1971 году. С тех пор здесь побывали миллионы маленьких и взрослых посетителей. Сегодня в парке содержится более 5 000 птиц. 


В парке также нашли приют: попугаи, страусы, лебеди, орлы, ястребы, грифы, совы, то есть птицы со всего мира, хотя больше всего пернатых жителей – представители Юго-Восточной Азии. Для каждого вида птиц созданы индивидуальные условия их обитания в природе. Каждый день, на радость посетителям, в парке проходят различные шоу, с участием птиц, и даже соколиная охота. Маленькие посетители парка, долго простаивают около вольера с разноцветными попугаями, которых тут насчитывается сто десять подвидов. В «Парке птиц» можно в режиме реального времени понаблюдать за жизнью, интересующих вас птах: сном, кормлением, заботой о потомстве. Но кормить птиц своими угощеньями – строго запрещено, так как это может повлиять на их самочувствие. 


Создание парка было задумано министром финансов Доктором Гох Кенг Сви (англ. Dr Goh Keng Swee), который хотел, чтобы жители Сингапура смогли отдохнуть наедине с природой. Замысел был воплощен в жизнь тем, что для всех птиц здесь созданы условия жизни, максимально приближенные к их естественной среде обитания: от антарктической площадки для пингвинов до вольера с имитацией тропических гроз, спроектированного специально для «местных» видов из Юго-Восточной Азии. Все обустроено так, что создается впечатление, будто птицы живут на свободе и летают прямо над головами туристов.


Парк птиц Джуронг разделен на следующие тематические зоны:
Мир Тьмы — вольер, где представлены исключительно ночные обитатели парка. Особенностью зоны является то, что она оборудована осветительной системой, которая во время дневного посещения туристов создает там ночь, а ночью — день. Таким образом, посетители видят активную фазу жизни птиц днём. Для каждой особи воссозданы привычные условия обитания: мангровые леса — для желтой рыбной совы, ели и снег — для полярной совы.
Птицы Юго-Восточной Азии — около 260 видов, перемещение большинства из которых не ограничено, но для некоторых создана естественная для них среда — джунгли с настоящими тропическими дождями, грозами и влажностью.


Побережье Пингвинов — в этом павильоне, площадью 1 600 м² и высотой около 21 м в холодном климате, при температуре 16 градусов Цельсия, с искусственными водоемами, утесами и камнями обитают свыше двухсот пингвинов. Посетители, кроме простого осмотра вольера, могут увидеть пингвинов под водой из галереи с 30-метровым окном.


Лори Лофт — огромное пространство под сеткой, натянутой на высоте 9-ти этажного дома, где на площади 3 000 квадратных метров живут более 1 000 попугаев — всего 110 разновидностей, из них 60 видов разводится в самом парке. Эти вольеры воспроизводят естественную среду обитания птиц, с огромным количеством тропической растительности. Посетителям представляют возможность покормить птиц с рук смесью из специального нектара.
Туканы и Птицы-Носороги — вольер, в котором находится одна из самых богатых в мире коллекций азиатских птиц-носорогов и южно-американских туканов. 25 огромных птичьих вольеров высотой около 10 метров.


Райские Птицы — в парке представлено 5 видов райских птиц, из 43, существующих на земле разновидностей. Особой гордостью парка являются двенадцатиперые райские птицы, которые впервые развести удалось именно здесь.


Павильон с водопадом — птичий вольер площадью два гектара, в котором находится один из самых высоких в мире (30 метров) искусственный водопад. На территории павильона живут более 1 500 свободно летающих птиц из Азии, Африки и Южной Америки. Для создания тропического леса высажено около 10 000 экзотических растений, включающих 125 разновидностей деревьев, бамбука, пальм и травы. Здесь туристы могут наблюдать за купанием, насестом, выращиванием потомства различных птиц.


Лебединое озеро — водоём, в котором обитают несколько разновидностей лебедей — черношейного, черного, лебедя-кликуна. Для наблюдения за птицами сделана специальная палуба.


Речной залив — место, где создана приозерная протока — воссозданная пресноводная речная среда обитания водоплавающих птиц, рыб и черепах. Здесь можно познакомиться с более чем 20 видами уток и увидеть через 11-метровое широкое стекло, как они ныряют.


Бухта Пеликанов — объединяет 7 видов пеликанов, в том числе находящийся под угрозой исчезновения вид — Кудрявый пеликан. Посетители парка могут гулять рядом с птицами или сидеть на берегу пруда.


Хищные птицы — вольеры, где представлены орлы, ястребы и соколы.
Африканские болотистые угодья — павильоны, оформленные в африканском стиле, с пальмами и высокой травой, где обитают несколько разновидностей аистов и африканских птиц. Эта выставка расположена прямо у входа в парк.


Нелетающие птицы — здесь обитают разнообразные виды страусов.
Озеро Фламинго — водоём с уникальными розовыми фламинго.


Шоу птиц — амфитеатр, где проводятся шоу птиц представления с участием пеликанов, фламинго, птиц-носорогов, ястребов и так далее.
Аллея Геликония — произрастают 167 видов этого цветка, с 1989 года парк официально признан центром коллекционирования геликонии.
Кроме пеших прогулок туристам предлагают прокатиться в кондиционированном трамвайчике панорамной монорельсовой дороги «панорэйл» (1,7 км), которая проходит через весь парк с остановками внутри вольеров.