Природа

Зеркальный паук

В рядах семейства пауков-тенетников числятся не только зловещие каракурты или черные вдовы, но и хрупкие, похожие на маленькие драгоценные камешки, зеркальные паучки.


Брюшко этих крошечных существ, обитающих в эвкалиптовых лесах Австралии и Сингапура, покрыто мельчайшими зеркальными пластинками. И вся эта переливающаяся желтая, зеленая и серебристая красота умещается на туловище длиной всего 3 мм у самцов и на целый миллиметр больше у самок. 

 

Известный фотограф Ники Бэй, путешествующий по миру в поисках экзотических насекомых, заметил, что размер зеркальных пластинок у пауков зависит от их эмоционального состояния. Он сделал серию великолепных снимков, на которых видно, как именно меняются пластинки. 

 

Во время движения зеркальные участки совсем маленькие, похожие на пятнышки. Затем остановка – и пластинки будто бы растягиваются, покрывая еще большую часть брюшка. Через час отдыха зеркальные пластинки заполняют почти всю поверхность туловища паука, а спустя еще некоторое время практически сливаются. Что именно происходит – растягиваются ли зеркальные частицы сами по себе или за счет втягивания бесцветных участков – сказать сложно, но факт остается фактом. Отражающие свет зеркальные пластинки, покрывающие брюшко, состоят из гуанина, органического соединения, входящего в состав нуклеиновых кислот. Именно его паукитенетники, да и не только они, используют, чтобы придать окраску своим полупрозрачным туловищам.