Природа

Мешочницы: Psychıdae

Мешочницы, или, как их еще называют, психиды (лат. Psychidae)- небольшое, архаичное и довольно необычное семейство бабочек. Оно включает в себя приблизительно 1000 видов. Свое название мешочницы получили благодаря гусенице, всю свою жизнь проводящей в мешочке или чехлике, который она начинает строить сразу после вылупления из яйца, часто еще до начала питания.


Отличительной особенностью представителей семейства является сооружение гусеницами чехликов из сплетённых шелковинкой частиц листьев, коры, веточек и комочков почвы — откуда и произошло русское название семейства. Эти произведения, которые выглядят как человеческие коробки, дают своему обладателю самое маленькое и талантливое название архитектуры на земле.


Чехлик гусеницы шелковый, похожий на кокон изнутри и достаточно широкий для того, чтобы гусеница могла внутри свободно развернуться. Некоторые гусеницы могут даже использовать материалы антропогенного характера, например, куски пластиковых бутылок. Все эти элементы укладываются в строго определенном порядке. Этот порядок, как и строительный материал, видоспецифичны. Описаны случаи, когда гусеницы погибали, не имея возможности построить именно такой чехлик, который свойствен их виду. В чехлике есть два отверстия: переднее, через которое гусеница высовывает свою голову и грудь для прогулок и еды, и заднее, через которое выводятся экскременты. Гусеница строит чехлик в течение всей жизни и окукливается в нем.


Размах крыльев самцов от 8 до 50 мм. Окраска преимущественно серая, желтоватая или чёрная. Выражен половой диморфизм. Самки чаще бескрылые, иногда безногие, червеобразные, спариваются и откладывают яйца, не покидая кокона. 


Взрослые бабочки-мешочницы не питаются, их ротовой аппарат редуцирован. Срок их жизни поэтому крайне мал: самки живут несколько дней, самцы около суток. Для представителей этого семейства характерен половой диморфизм, то есть внешнее различие самцов и самок. Самцы психид всегда крылаты, хотя летают плохо, их крылья покрыты чешуйками или волосками. Самки же весьма специфичны. Самые примитивные самки, как и самцы, крылаты и отличаются от них формой антенн. Самки другого типа бескрылы, однако у них есть вполне развитые ноги, они выползают из чехлика и сидят на его кончике в ожидании самца. Наибольший интерес представляют самки самых специализированных видов мешочниц - они не только бескрылы, но и безноги, и слепы. Они никогда не покидают чехлика, проводя в нем всю жизнь, а также откладывают в него яйца.


Для некоторых видов мешочниц характерен партеногенез, то есть размножение без самцов.


Распространены повсеместно, наиболее многочисленны в саваннах Африки и Южной Америки. В Палеарктике распространены главным образом на Кавказе и в Средней Азии.